Accueil > Enseignements > E.P.S > CROSS ELA CM-6ème 2017
157 écoliers de Decize et de Saint-Léger-des-Vignes, ainsi que 95 élèves du collège Maurice-Genevoix, ont couru, jeudi 19 octobre, dans la cité scolaire, sous la bannière de l’association ELA.
Ce cross a été voulu par les équipes enseignantes du cycle 3 (CM1, CM2 et 6 e) et s’inscrit dans le cadre d’actions communes menées par les écoles et le collège.
L’ouverture par ailleurs de deux Sections sportives scolaires (SSS), à la dernière rentrée au collège, a amené une réflexion sur « l’engagement citoyen et solidaire » des élèves, sportifs notamment, explique Benoît Ghewy, principal adjoint de l’établissement.
Le collège s’est associé à l’association ELA pour inscrire le CROSS à l’évènement « mets tes baskets pour battre la maladie ».
Tous les élèves ont participé à la dictée d’ELA le lundi précédent la course.
Nos élèves de 6ème ont été par ailleurs investis dans la collecte de dons, et particulièrement les élèves de la section football par laquelle ELA est arrivée au collège.
Cette action se terminera vendredi 10 novembre pour collecter un maximum de fonds. Deux points de collecte ont été aussi installés au collège et au Snid, le club de foot decizois, pour recueillir les éventuels dons spontanés des particuliers. La remise de dons à ELA sera organisée le lundi 13 novembre.
Retrouvez ci joint les résultats :
CLASSEMENT TEMPS EQUIPE
1e GRAVALLON Matisse 07:00,1 EUZET Nathan 08:17,0 - 15:17,0
2e LEROUX Enzo 07:46,4 HAOUSSA ELENGA Gloire 07:45,5 - 15:31,9
3e NAY Mathis 07:55,3 SAPOR Hugolin 08:41,1 - 16:36,3
4e GUIPON Nathan 07:04,6 226 WEISS Apollinaire 09:32,3 - 16:37,0
5e PELLETIER Nolan 07:09,6 LAUMAIN Louis 09:29,1 - 16:38,7
6e GLINKOWSKITom 08:51,6 CHOQUET Kiliann 07:47,9 - 16:39,5
7e MAUMY Angèle 08:34,6 THOUAN Laurine 08:34,0 - 17:08,6
8e HARDOUIN Adam 07:43,5 NWINDA MUPWEDI Junior 09:28,0 - 17:11,6
9e PRIGENT Enzo 08:18,6 GAÏTA Enzo 08:55,4 - 17:14,0
10e JOURDIER Jules 08:27,4 LEFEVRE Dorian 08:56,4 - 17:23,8
CLASSEMENT CLASSE : TEMPS MOYEN DE LA CLASSE
1er CM2 St Just : AIRPACH - WEISS 09:30,0
2e 6ème 3 : ATASSI -VESSIER 09:50,7
3e 6ème 2 : AL HABAJ - VASSART 09:54,1
4e 6ème 1 : BERNIER - ZOEL 10:02,7
5e CM1 St Just : BLIN- VOIRAND 10:23,4
6e CM2 Cassin : BADINA-THIEBEUF 10:25,7
7e CM2A st Just : BERAL -PETIT 10:40,6
8e Lakanal CM1 : ALEXANDRE-WALSZEWSKI 10:48,2
9e Lakanal CM2 : ATASSI-VOLKOFF 12:14,5
10e CM2 St Léger : AUGENDRE - VERNEUIL 12:18,8
11e 6ème SEGPA : BOISGIBAULT-VASSEUR 12:20,5
12e CM1 St LEGER : BARJOT-WIBER 15:50,6